Наши контакты:
+7 (8412) 722-997
+7 (8412) 211-611
1@penzapriorstroi.ru

Из чего построить дом

Многие задумываются о покупке или строительстве собственного дома. И вопрос «Какой дом лучше строить для постоянного проживания?» волнует каждого, кто планирует перебраться жить за город. Давайте попробуем разобраться.

  1. Каким должен быть дом для постоянного проживания

Каждый интуитивно понимает, каким должен быть дом для постоянного проживания. Он должен быть достаточно надежным, прочным, с идеальным микроклиматом внутри, не требовать особых условий в эксплуатации. Материалы и технология строительства должны быть такими, чтобы не заниматься мелким и крупным ремонтом каждый сезон.

Из чего построить дом

Требования к дому для постоянного проживания:

При подготовке к строительству важно учитывать все критерии.

  1. Из чего строить дом для постоянного проживания

От выбора материала строительства зависит долговечность строения и стоимость его возведение. Ведь именно основной материал строительства – кирпич, дерево, каркас, керамобетон и другие – определяет тип фундамента, необходимость использования огнеупорных пропиток, дополнительной теплоизоляции и даже возможное время на усадку стен, если речь идет о срубе.

Сразу оговоримся, что любой материал имеет свои достоинства и недостатки. Каждый в соответствии со своими приоритетами выберет из чего строить дом для постоянного проживания.

  1. Кирпич

Сооружения из кирпича – массивные и долговечные конструкции. У такого здания будет масса плюсов:

Из чего построить дом

Эти плюсы можно отнести ко всем зданиям из камня. Такие стены совершенно не подвержены гниению, вас не потревожат грызуны и насекомые. Дом имеет низкую пожароопасность. И уж точно простоит не одно столетие.

Но у строений из кирпича или камня есть ощутимые недостатки. Кирпич обладает высокой теплопроводностью. Это значит, что отапливать такой дом в холодное время достаточно проблематично и дорого. Необходима внушительная система отопления и дополнительное утепление стен. А это снова финансовые вложения. Все чаще кирпич используют только для облицовки стен.

Камень – тяжелый материал. Он потребует серьезного массивного фундамента. И это тоже внушительные траты. Да и сам кирпич стоит больших денег. Это один из самых дорогих строительных материалов.

  1. Бетонные блоки

Из чего построить дом

Бетонные блоки постепенно вытесняют кирпич с позиций лидера на строительном рынке. Это более современный, дешевый и технологичный материал. Кроме того, один блок заменяет от 4 до 14 кирпичей. Что значительно сокращает время строительства.

Бетонные блоки значительно легче кирпича и камня. Поэтому вы сможете возвести облегченный фундамент и сэкономить. Материал блоков не подвержен гниению. Обладает низкой пожароопасностью. Вероятность появления насекомых и грызунов в стенах дома крайне мал. Дом из бетонного блока прослужит так же долго, как и кирпичный дом. Ну а стоимость, как уже говорилась, значительно ниже.

Материал имеет и ощутимые минусы. Почти каждый вид блоков хрупкий. Обладает низкой влагостойкостью и шумоизоляцией. И дом из бетонных блоков нуждается во внешней и внутренней отделке.

  1. Дерево

К деревянным домам относят дома из бруса и бревна.

Деревянные здания считают относительно нетяжелыми. Поэтому массивного фундамента не требуют. Кроме того. Строить деревянные дом из дерева можно в любое время года.

  1. Брус

Из чего построить дом

Такие дома строят без специальной строительной техники. Его можно строить в любом стиле за короткий промежуток времени. Если вам нравится эстетика натуральной древесины, вам даже не потребуются внешние и внутренние отделочные работы.

Достоинства бруса:

Бруc, как и любое дерево, имеет свои недостатки. Все они вытекают из свойств самой древесины.

Тысячи раз говорилось, что дом из дерева – это невероятная атмосфера единения с природой. Это настоящий источник энергии. И при этом многие до сих пор пренебрегают важнейшими рекомендации по подготовке дома к постоянному проживанию. В сущности, всех интересуют плюсы. И ждут, что минусы исчезнут сами собой. Так не бывает. Мечтая об экологичном деревянном жилище, позаботьтесь о его важнейших характеристиках – пожаропасность, гниение, насекомые и грызуны.

Исправить эти проблемы можно специальными составами, которые наносят на сам брус.

И не стоит забывать об усадки строения, которое может затянуться на несколько месяцев.

Дома из бруса в каталоге Sk-teremok.

  1. Бревно

Из чего построить дом

Постройки из бревна считают классикой деревянной постройки. Вы сможете возвести и русскую избу, и финский домик, и коттедж в стиле модерн. Как и в случае с брусом, бревно не требует массивного фундамента. Также потребуется время на усадку, обработка специальными составами. Дополнительная гидроизоляция и утепление также необходимы для постоянного проживания. Зато внешний вид таких домов просто великолепен!

  1. Каркас

Из чего построить дом

Сегодня такая технология строительства используется во всем мире. В первую очередь это связана с ее доступностью и простотой монтажа.

Такое строение не столь долговечно, как кирпичный или бревенчатый дом. Но он прослужит порядка 60-70 лет. А это немало. И, конечно, стоит он относительно недорого. Это самый доступный тип жилья из всех представленных.

Кроме цены, каркасный вариант обладает и другими достоинствами – легкость монтажа, не требует усадки, минимальные расходы на отделку и фундамент, экологичные материалы.

Недостатки:

При всех недостатках, каркасная технология остается очень привлекательной, благодаря своей цене и скорости строительства. Каркасные дома в каталоге Sk-teremok.

  1. Как выбрать дом для постоянного проживания

Выбор дома для постоянного проживания – ответственное и очень индивидуальное решение. Рынок предложит вам огромный выбор технологий и материалов. Конечно, для многих решающим фактором станет цена готового жилья. Но важно помнить и о прочности, долговечности, влагоустойчивости и энергоэффективности.

Перед постройкой или покупкой дома обязательно проконсультируйтесь со специалистами, как выбрать дом для постоянного проживания.

Выбор дома и материала может зависеть не только от финансовой составляющей и технических характеристик, но и от ландшафта вашего участка. Все эти моменты подскажут, какой дом построить для постоянного проживания в вашем конкретном случае.

 

Остались вопросы?

Просто позвоните нам
по телефону или оставьте заявку
Юридический адрес: г. Пенза, ул. Центральная, 1к1
Телефоны: +7 (8412) 722-997, +7 (8412) 211-611, +7 (937) 422-97-22
E-mail: 1@penzapriorstroi.ru
Продвижение ITB
Top